Autohotkey. Оживляем мышь A4-Tech RT-70D

Есть мыши, которые ломаются спустя месяц использования. А есть такие, которые работают годами и выбросить жалко, да драйвера давно уже устарели и не ставятся на новую ОС.



Есть у меня такая мышь A4-Tech RT-70D, как на картинке выше. Но, увы, драйвера для нее есть только для Windows XP. А на более поздних версий Windows они просто не работают.

Все основные функции конечно работают без драйверов, но две левых кнопки просто простаивают.

В линуксе, естественно, нет таких проблем. Просто ставите программу easysroke и кнопки снова оживают. Причем можно на эти кнопки назначить любую комбинацию клавиш, в том числе и любой жест.

В Windows дела обстоят намного мрачнее, либо ставите родные драйвера и кнопки работают, либо не ставите и не пользуетесь. Для Windows есть программы, позволяющие забиндить клавиши мыши, но пробежав недавно по интернету, я понял, что все они платные.

Вот решил исправить это досадное недоразумение. И всего-то надо написать небольшой скриптик из нескольких строк, и кнопки снова оживут, причем бесплатно.

Для этого требуется скачать программу Autohotkey и написать небольшой скрипт. Скачиваете программу, устанавливаете и пишете скрипт.

Autohotkey – это программа, позволяющая забиндить короткую комбинацию клавиш, либо кнопку мыши на определенное действие.

Я эти кнопки использовал для рутинных действий – копировать и вставить, что позволяло сэкономить время и не разбивать клавиатуру.

Кстати, с помощью этой программы можно не только задать на комбинацию клавиш или кнопку мыши какое-то действие. Скрипты позволяют оперировать переменными, циклами, условиями, вставлять целые куски текста и многое другое.

Программа очень легко позволяет преобразовать написанный скрипт в стандартный экзешник.


Жмете кнопку “Download”, далее нажимаете на кнопку “Installer” и появится окно с запросом на сохранение файла.

Скачиваем и устанавливаем программу. Единственный вопрос который задаст вам программа при установке – предложит сделать выбор битности вашей ОС. Я выбрал Unicode 64 бит. На этом установка была завершена.

В следующем окне просто жмем “Exit”. И все, программа установлена.

Далее, создаем текстовой документ в любом удобном месте, пишем в него скрипт и даем ему произвольное имя с расширением .ahk

Вот скрипт на активацию двух кнопок мыши:

XButton1:: Send ^{vk43}!
XButton2:: Send ^{vk56}
F9:: Send ^{vk43}!
F10:: Send ^{vk56}

Две верхние строки активируют кнопки мыши, две следующих назначают клавишу F9 на копирование, а F10 на вставку текста. Сохраняете скрипт с расширением .ahk и запускаете двойным кликом мыши. Две последних строки не обязательны.

По умолчанию Windows скрывает расширения у файлов. Чтобы их открыть, достаточно войти в свойства папки и убрать соответствующий флажок.
Скрипт висит в трее в виде иконки и дает вам нужный функционал пока активен.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Сохраняем данные с сайтов