Вторая жизнь компьютеру 2004 года

Недавно меня попросили отремонтировать компьютер 2004 года выпуска. Заказ был “благотворительный” для детей моих знакомых.

Заменив несколько лопнувших и взувшихся конденсаторов в блоке питания и видеокарте, компьютер снова ожил.

Пришлось также почистить его от пыли смазать вентиляторы, что бы они перестали шуметь, заменить термопасту на процессоре, видеокарте и южном мосту.

Там стояла древняя операционная система Windows XP. Естественно, оставлять ее там смысла не было. Поддержка ОС и софта была давно отключена. Задача стояла простая – обычный серфинг в интернете, просмотр видео, прослушивание аудио файлов. Старые игры детей не интересовали, а интернет с тем набором браузеров нормально не работал.

Компьютер с процессором Пентиум 4 (одноядерный) и памятью 1,5 гигабайт.

Решил поставить Linux и кроме старичка Дебиана туда ничего нормально не установилось. Выбрал для установки LXDE и 32 битный Debian.


В состоянии “покоя” система потребляла всего каких-то 115 Мб памяти! И это старая, медленная память. Кто-то скажет, что можно было бы добиться и более лучших результатов. Но, люди, я же не садист, ставить детям фрик-ось на Линуксе с одним терминалом, без значков для программ.

Был установлен браузер Chromium и в 3-4 владках не сжирал всю оперативную память, как это любит делать Google Chrome. При активном серфинге с несколькими открытыми вкладками, браузер использвал до 80% оперативной памяти. Стримы на ютюбчике уверенно работали в качестве 480. Также с ютюба можно было скачать видео и посмотреть его в в качестве 720 на видеплеере.

Единственно, чего не удалось добиться, это приличного качества картинки с платформы Яндекс-Эфир. Там качество гуляло в пределах от 240 до 380. А так фильмы, музыка, онлайн-радио, все отлично работало. Ниже я укажу какие железки стоят в этом древнем компьютере. Я уверен, что если бы была видеокарта получше, то удалось бы добиться более лучшего качества видео.

Хочу заметить, что видео работало только на открытых видеодрайверах. А установка проприетарных драйверов на видеокарту портило всю картину. Что обычно наоборот на более свежих системах и железках.

Вот такие железки были в компьютере:

Operating System Linux 4.9.0-8-686-pae i686
Date / Time 2019-04-22 / 01:04
CPU Type Intel(R) Pentium(R) 4 CPU 3.00GHz
Motherboard Name ASUSTeK Computer INC. P5GD1 PRO
System Memory 1536 MB
BIOS Type American Megatrends Inc. (06/16/2004)
Video Adapter
NVIDIA Corporation G84 [GeForce 8600 GTS]
Audio Adapter C-Media Electronics Inc CMI8738/CMI8768 PCI Audio
Disk Drive
SAMSUNG SP0411N
DMI Motherboard Manufacturer ASUSTeK Computer INC.
DMI Motherboard Product P5GD1 PRO
DMI Motherboard Version Rev 1.xx

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Сохраняем данные с сайтов